capa do livro

Micael Herschmann e Carlos Alberto Messeder Pereira


Micael Herschmann é Pesquisador do Núcleo de Estudos e Projetos em Comunicação (NEPCOM)-ECO/UFRJ, Professor da Escola de Comunicação da Universidade Federal do Rio de Janeiro e editor da revista ECO-PÓS do Programa de Pós-Graduação em Comunicação e Cultura da Escola de Comunicação/UFRJ.
micael@alternex.com.br

 

 

Carlos Alberto Messeder é antropólogo, com Doutorado em Comunicação. É professor e pesquisador da UFRJ, onde coordena o Núcleo de Estudos e Projetos em Comunicação. Tem vários trabalhos publicados, dentre os quais: Retrato de Época (1981) e Em Busca do Brasil Contemporâneo (1993); participa também da organização das coletâneas A Invenção do Brasil Moderno (1994) e Linguagens da Violência (2000).
cmesseder@uol.com.br

 

 

Ana Paula Goulart Ribeiro
Professora da Escola de Comunicação da Universidade Federal do Rio de Janeiro.
apgoulart@terra.com.br

Elizabeth Rondelli
Professora da Escola de Serviço Social da Universidade Federal do Rio de Janeiro.
rondelli@homeshopping.com.br

Katia Lerner
Pesquisadora Associada do Núcleo de Estudos e Projetos em Comunicação (NEPCOM)-ECO/UFRJ e doutoranda em Ciências Sociais do Instituto de Filosofia e Ciências Sociais da Universidade Federal do Rio de Janeiro.
klerner@vetor.com.br

Katia Maciel
Professora da Escola de Comunicação da Universidade Federal do Rio de Janeiro, pesquisadora do Núcleo de Pesquisa N-Imagem e realizadora audiovisual e multimídia.
kmaciel@acd.ufrj.br

Marialva Barbosa
Professora do Departamento de Comunicação e do Programa de Pós-Graduação em Comunicação, Imagem e Informação, ambos da Universidade Federal Fluminense.
mcb1@terra.com.br

 



Veja também

capa do livro

Ontem, Hoje e Sempre

Maria Lúcia Gomes de Matos

capa do livro

O Rio de Janeiro dos imigrantes

Páginas de uma cidade de muitos povos

Camila Escudero

capa do livro

Efeito e Recepção

A interpretação do processo receptivo em duas tradições de investigação sobre os media

Itania Maria Mota Gomes

capa do livro

Comunicação escrita

A busca do texto objetivo

Maria Clara Jorgewich Cohen

capa do livro

Aumenta que isso aí é Rock and Roll

Mídia, Gênero Musical e Identidade

Jeder Janotti Jr

capa do livro

Etnografia e consumo midiático

Novas tendências e desafios metodológicos

Bruno Campanella e Carla Barros (orgs.)